Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа  п. Алханчурт» муниципального образования–Пригородный район Республики Северная

Работа с родителями

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ 

Родители (или законные представители) имеют право:

1.   На выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений.

2.    На прием детей в образовательное учреждение  в соответствии с Уставом школы.

3.    На   ознакомление   с   Уставом   образовательного   учреждения   и   другими документами,   регламентирующими   организацию   образовательного   процесса.   На полную информацию об учебном процессе.

4.    На участие в управлении образовательном учреждением, в котором обучаются их дети (Совет школы, Попечительский совет).

5.    На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.

6.     На перевод ребенка, получившего образование в семье, для продолжения образования в образовательное учреждение при положительной аттестации.

7.    При   возникновении   спорных   вопросов   обсуждать   их   с   учителями   или администрацией школы и обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

8.     Родители, проживающие отдельно от ребенка, имеют право на посещение родительских собраний, а также на получение информации о своем ребенке, если это не противоречит закону и не наносит вреда ребенку.

9.    На   своевременную   информацию   о   родительских   собраниях   и   встречах родительской общественности с директором школы.

10.   В случае конфликта между родителем и учителем, между учителем и учащимся, а также в случае конфликта между самими учащимися на перевод ребенка с согласия администрации в другой класс.

 Обязанности родителей

1.  Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию.

2.   Воспитывать детей, исключая пренебрежительное; грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.

3.   Обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении.

4.    Выполнять Устав образовательного учреждения.

5.    Контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса.

6.    Нести ответственность за ликвидацию задолженности у ребенка во время учебного процесса.

7.    Регулярно посещать родительские собрания, приходить в школу по вызову классного руководителя, учителя или администрации.

8.  Не допускать неоправданного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг их профессиональных обязанностей.

9.   Обеспечить в меру своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка.

10.   Обеспечить ребенка необходимыми канцелярскими и школьными принадлежности, спортивной формой, дополнительными учебными пособия.

11.  Родители обязаны следить за внешним видом ребенка.

12.  Участвовать в жизни класса и школы.