Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа  п. Алханчурт» муниципального образования–Пригородный район Республики Северная

 

Описание образовательной программы МБОУ ООШ п.Алханчурт  

 Образовательная программа МБОУ ООШ п.Алханчурт  разработанная педагогами школы, является нормативным документом учреждения, регламентирующим особенности организационно-педагогических условий и содержание деятельности школы по реализации федерального государственного образовательного стандарта и федерального компонента государственного образовательного стандарта.

Образовательная программа разработана с учетом типа и вида образовательного учреждения, запросов и образовательных потребностей учащихся и их родителей (законных представителей) и является документом, обеспечивающим единство образовательного пространства и достижение планируемых результатов на ступени общего образования. Образовательная программа ежегодно обновляется в соответствии             с современными требованиями: составляется учебный план на год, разрабатываются рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), элективных курсов.

В связи с введением ФГОС второго поколения образовательная программа  состоит из 2-х модулей:

1 модуль: основная образовательная программа начального общего образования, разработанная на основе требований ФГОС;

2 модуль: основная образовательная программа основного общего образования, разработанная на основе требований ФГОС;

Содержание 1 модуля ориентирует на организацию образовательного процесса   на основе системно-деятельностного подхода, который обеспечивает:

- формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

- проектирование и конструирование развивающей образовательной среды  для учащихся;

- активную учебно-познавательную деятельность учащихся;

- построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся.

Содержание 2 модуля ориентирует на:

- сохранение единого регионального образовательного пространства;

- удовлетворение образовательных потребностей учащихся и их родителей (законных представителей);

- обеспечение базового стандарта образования путем рационального распределения федерального, регионального и школьного компонентов в учебном плане;

- обеспечение развития личностной и образовательной компетентности учащихся,  их готовности и способности к непрерывному самосовершенствованию  и самообразованию.

      Образовательная программа является содержательной и организационной основой образовательной политики школы, адресована учащимся 1–9 классов и предполагает удовлетворение познавательных запросов школьников и их родителей (законных представителей) в получении качественного образования с 1 по 9 класс на базовом уровне. Программа ориентирована на учащихся, достигших возраста 6,5 лет и старше, имеющих первую или вторую группу здоровья. Наличие третьей и четвертой группы здоровья  не исключает возможности обучения в школе, но определяет содержание индивидуального психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Прием детей в школу осуществляется на основе Положения о приеме учащихся. Правила приёма на ступени начального общего, основного общего (полного) общего образования  обеспечивают приём на общих основаниях граждан, проживающих по микрорайону, без конкурсного отбора,   в соответствии с уровнем, достигнутого ими на этапе получения образования.

В 1 класс школы принимаются дети, которым исполнилось шесть с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Право на зачисление в 5 класс имеют все учащиеся, успешно освоившие образовательную программу начального общего образования. Учащимся 5 класса предлагается программа основного общего образования, в которой соблюдены принципы непрерывности и преемственности между начальной и основной школой.

Образовательная программа школы состоит из трех разделов.

Целевойраздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации  образовательной программы , конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

— пояснительную записку;

— планируемые результаты освоения обучающимися всех ступеней обучения;

— систему оценки достижения планируемых результатов освоения  образовательной программы.

Содержательныйраздел определяет общее содержание  и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

— программу развития универсальных учебных действий на 1 ступени обучения, и на 2 ступени формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;

— программы отдельных учебных предметов, курсов;

— программу воспитания и социализации обучающихся, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;

— программу индивидуальной и коррекционной работы.

Организационныйраздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов  образовательной программы.

Организационный раздел включает:

— учебный план всех 2 ступеней как один из основных механизмов реализации  образовательной программы;

— систему условий реализации  образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

 

Приложения:

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА        ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

                                                                                      НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 

                                                                                       АДАПТИРОВАННАЯ ООП   (ВАРИАНТ1)